Diplomprüfungen 

Am Samstag 14. November 2020 durften wir die Diplomprüfung für dieses Jahr durchführen.

Diese fand unter den vorgegebenen Covid-Vorsichtsmassnahmen von Bund und Kanton statt und jeder Kandidat durfte nur ein Zuschauer mitbringen.

Ebenfalls konnten wir nicht wie gewohnt eine feierliche Diplomübergabe durchführen. Jede Gruppe erhielt ihre Diplome direkt nach ihrer Prüfung und anschliesend mussten diese den Stall auch gleich wieder verlassen.

Wir hätten allen Kandidaten einen etwas feierlichen Anlass gewünscht, jedoch durften wir froh sein, unter den momentanen Umständen überhaupt eine Prüfung durchführen zu können.

 

Trotz allem, dürfen wir stolz verkünden, dass alle 15 Kandidaten die Prüfung erfolgreich bestanden hatten. An dieser Stelle gratulieren wir nochmals von Herzen.

 

Die neu diplomierten Reiter sind:

 

Ammann Joana, Niederönz

Fiechter Samantha, Graben

Grossen Janine, Langenthal

Jäger Sophia, Wanzwil

Jenzer Amelia, Niederönz

Jörg Livia, Oberönz

Kunz Janine, Herzogenbuchsee

Kunz Janine, Zell

Mathys Lennya, Röthenbach

Moser Lea, Herzogenbuchsee

Schär Emma, Graben

Scherrer Aline, Zell

Schneiter Maya, Herzogenbuchsee

Schwegler Brigitte, Niederlenz

Steiger Martin, Schachen

Am Samstag dem 25. Mai 2019 konnten wir die erste Prüfung "Diplom Grundausbildung Pferd" durchführen. 

Da die Prüfung in dieser Form seit diesem Jahr neu ist, war es auch für uns eine Umstellung der Planung, im Vergleich zu den gewohnten Brevetprüfungen in vergangen Jahren.

Wir dürfen jedoch mit Stolz sagen, dass es ein gelungener Anlass war und alle 13 Kandidaten mit Bravour bestanden haben.

Die zwei Experten (Schatzmann Rudolf und Künzli Rita) waren kritisch und haben fair und korrekt benotet.

Wir gratulieren folgenden Kandidaten zu ihrer Prüfung:

- Allemann Petra, Madiswil

- Amport Lisa, Aarwangen

- Beck Jenny, Bützberg

- Denzler Tim, Aeschi

- Grütter Leandra, Roggwil

- Jäggi Elena, Etziken

- Kofmel Laura, Deitingen

- Pfaff Beata, Burgdorf

- Plattner Nina, Wangenried

- Reinmann Nicole, Oberönz

- Signer Linn, Bleienbach

- Schär Eva, Graben

- Zoller Svenja, Roggwil